Частный клуб Алекса Экслера
← На сайт exler.ru

ВНИМАНИЕ! За последние несколько лет форум менялся не раз, поэтому архивов форума существует несколько. Этот - самый последний на данный момент, третий, в нем сейчас содержатся темы с июня 2001 года. Предыдущие архивы временно недоступны


 Правила данного подфорума
Страницы (46): 1 2 3 ... 28 29 30 [31] 32 33 34 ... 44 45 46   >> Closed TopicStart new topicStart new gallery

> Brokeback Mountain, Ang Lee, H. Ledger, J. Gyllenhaal,..
Ksenia женщина
отправлено: 20 марта 2006, 12:39

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  



Dio: Угу, как же - а голос harrator'а "за кадром"

А где в ГГ голос narrator'а?

| ^^^
Dio женщина
отправлено: 20 марта 2006, 12:47

Блондинка - дело наживное

группа: участники+
сообщений: 3 176
проживает:
   Россия, Н-ск

  


В оригинале его и нет smile.gif. А вот в дублированном варианте начитываются годы и места... Типа - местность такая-то, год такой-то...

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 20 марта 2006, 13:00

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  



Dio: В оригинале его и нет . А вот в дублированном варианте начитываются годы и места... Типа - местность такая-то, год такой-то

А, ну это не так интересно. Вот у фон Триера в последних фильмах у нарратора чуть ли не больше слов, чем у любого другого персонажа.

| ^^^
Dio женщина
отправлено: 20 марта 2006, 13:06

Блондинка - дело наживное

группа: участники+
сообщений: 3 176
проживает:
   Россия, Н-ск

  



Ksenia написала:
А, ну это не так интересно. Вот у фон Триера

Угу, интонации у этого харратора ... Непристойные smile.gif.
Фон Триер-то, поди, сам так задумал? Или тоже творчество переводчиков? Нет, нет, посещу Рент - и больше в кино ни ногой!!!!!!

| ^^^
371 мужчина
отправлено: 20 марта 2006, 19:33

Забанен

группа: забаненные
сообщений: 1 383
проживает:
   Россия, Москва

  


(Гобелену посвящается)

поскипано модератором

| ^^^
gibzwasher мужчина
отправлено: 20 марта 2006, 19:45

Неофит

группа: участники
сообщений: 34
проживает:
   Россия, Москва

  


Заглянул в профиль...
"Бодибилдинг, хоккей, чтение книг старше 100 лет от роду, авиация, валяние дурака и дурочки."
Бисексуальная самоирония? smile.gif

| ^^^
371 мужчина
отправлено: 20 марта 2006, 19:49

Забанен

группа: забаненные
сообщений: 1 383
проживает:
   Россия, Москва

  



gibzwasher написал: Заглянул в профиль...
Бисексуальная самоирония? smile.gif

Я интересуюсь ещё водным и женским полом. То есть дурака и дурочку я валяю с различными целями.

| ^^^
Гобелен мужчина
отправлено: 20 марта 2006, 20:34

стараюсь никуда кроме кино и сериалов не писать

группа: участники+
сообщений: 49 320
проживает:
   Сан Франциско

  



371 написал: (Гобелену посвящается)

Смешно, но к сожалению баян, ссылка на который была две страницы назад.
Тем не менее, спасибо за перепечатывание этого, как говорят толерантные граждане "милого стёба над фильмом" в тред целиком.

| ^^^
Марфуша женщина
отправлено: 20 марта 2006, 21:09


группа: участники+
сообщений: 19 034
cтрана: Украина

  



371 написал: (Гобелену посвящается)
поскипано .

МОДЕРАТОРИАЛ:
Пожалуйста, внимательно читайте тред и не стоит выкладывать сюда тексты такой величины

| ^^^
Maranta женщина
отправлено: 21 марта 2006, 09:40

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 149
проживает:
   Россия, Москва

  


Рассказ был более эмоциональным из-за того, что автор скорее сосредоточен на отношениях Энниса и Джека, а взгляд Энга Ли – отстраненный и одновременно со многих точек зрения. Очень характерный для него, как для режиссера.
Благодаря этому взгляду появились очень интересные моменты, связанные с неглавными персонажами. Например, Лорин и ее отец, и причины, по которым она выбрала Джека, и сильная любовь к отцу дочерей Энниса (в отличие от сына Джека), и история второго замужества Альмы, и линия Кэсси, и достаточно неоднозначный Агирр.

Такой широкий взгляд делает фильм холодноватым и в чем-то безжалостным (вот чего я не ожидала), как скальпель.
От этого еще отчаянней кажется трагедия двух людей, которых на Горбатой горе связала «сила природы», а развязать уже не смогло ничто.
По возвращении с горы жить им пришлось в совершенно конкретном мире, где есть жены, дети, родители, трактора, счета и супермаркеты. И правила, по которым живут другие. И собственные представления о том, какой должна быть эта жизнь.
Так и получилось, что быть вместе они не могли, потому… и столько причин, так безнадежны отношения, что в какой-то момент приходит мысль, что лучше бы им было и не встречаться на Горбатой горе.
У Джека были бы шансы найти человека, с которым он смог бы жить вместе, как он того хотел; такого накала чувств, наверное, не случилось бы, но, может, была бы хоть как-то отвечающая его стремлениям жизнь, а не эти короткие глотки счастья (да счастья ли?). Он-то о себе понимал все с самого начала.
А Эннис… Если бы не это лето на Горбатой горе, мне кажется, он просто мог бы о себе ничего не узнать. Так и прожил бы всю жизнь с Альмой, или женился еще раз после развода, или жил один. Может быть, правда, во время одной из необъяснимых вспышек ярости ввязался бы в драку с печальным исходом.
В фильме, ИМХО, это самый интересный характер. Ведь чтобы Эннис хоть как-то дал волю своим чувствам, потребовалось так много – его юность (19 лет), невероятная природа, полная оторванность от общества (и чем прекраснее и суровее пейзаж, тем дальше кажется обычная жизнь, тем шире рамки и призрачнее границы) и Джек. Не будь хоть чего-нибудь из этого, никогда бы Эннис не пошел на такие отношения, никто не смог бы «протянуть руку», а если бы и смог, то Эннису было бы, скажем, 25, и уже вряд ли он смог так поддаться порыву.
Он даже никогда не думал, что что-то подобное у него может быть не только с Джеком, а еще с кем-нибудь (с мужчиной, конечно, женщина для него – дань традиции, вроде так положено). Он знает (воспитали, видел, жизнь тяжелая учила), что правила должны соблюдаться, что нормально, когда желания подавляются, счастье и покой выдаются по крохам, а захочешь кусочек побольше – подавишься. Поэтому ему и достаточно редких встреч и неприемлема сама мысль о жизни с Джеком несмотря на то, что любит он никак не меньше.
Я заплакала на сцене в комнате Джека, когда он начал разглядывать вещи. Такая боль была в этом. И даже без последних слов, без всяких обещаний и клятв понятно, что Эннис не забудет, и смерть – не разлучила.

Как все это Леджер играет – невероятно. Джейк Джилленхол и Мишель Уильямс тоже очень хороши, но он здесь – лучший. Очень хочется, чтобы были работы и режиссеры достойные его потенциала.

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 21 марта 2006, 11:23

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  


Бокс офис на 19.03.2006:
США - $82,057,408.
остальные страны - $76,000,000.
--------------------------------
Всего - $158,057,408

| ^^^
Dogaru женщина
отправлено: 21 марта 2006, 17:01

young blood

группа: участники+
сообщений: 589
проживает:
   Россия, Москва

  


вроде такого никто не подмечал, но на протяжении всего фильма второстепенные персонажи фильма появляются с бирюзовыми украшениями
мне это в какой-то момент бросилось в глаза:
кольцо с ярко-голубым камнем на пальце Агирра в первой же сцене
ожерелье/брошка Лорин в паре сцен ("где моя куртка?" и "чур индейку режу Я!" 3d.gif )и сцене телефонного разговора у нее на пальцах два кольца с бирюзой и одно с голубой стекляшкой
бирюзовые серьги младшей дочери Энниса (когда та просит пожить у отца какое-то время)
бирюзовая бирюлька появляется даже у Джека, когда он с женой и другой парой сидят за столом
бред, конечно, но может это что-нибудь символизирует

| ^^^
Alisa женщина
отправлено: 22 марта 2006, 02:58

Гений зла.©

группа: модераторы
сообщений: 25 355
проживает:
   Россия, Москва

  


Посмотрела фильм.

Я могу понять тех кому фильмы на подобные темы интерестны и они их смотрят. Я могу понять тех, кому подобные темы не нравятся и они такие фильмы смотреть не идут. Но тех, кому подобные темы активно не нравятся, но они при этом прутся в кинотеатры и весь фильм во весь голос комментируют и возмущаются я готова убить. anger.gif
(Это было о наболевшем smile.gif )

А фильм мне понравился в большинстве своем.

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 22 марта 2006, 14:06

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  



Alisa: Я могу понять тех кому фильмы на подобные темы интерестны и они их смотрят. Я могу понять тех, кому подобные темы не нравятся и они такие фильмы смотреть не идут. Но тех, кому подобные темы активноне нравятся, но они при этом прутся в кинотеатры и весь фильм во весь голос комментируют и возмущаются я готова убить.

Почитав некоторые остро негативные (и в основном нецензурные) отзывы посмотревших в кинотеатре, я заметила такую тенденцию, что многие из этих людей попали на фильм случайно (как правило, отмазки такие (в переводе на цензурный язык): "девушка затащила в кино и не сказала, о чем фильм", "я думал, что фильм о мужской дружбе, а там такое"). Мне тяжело понять, как можно идти в кино, не зная, на что идешь, может быть потому, что я хожу только на те фильмы, о которых уже много знаю и которые с нетерпением жду, но, насколько я поняла, многие заходят в кинотеатр просто проходя мимо. Я заметила, что таких "случайных прохожих" много в центральных кинотеатрах и намного меньше в кинотеатрах в спальных районах, поэтому в кинотеатрах "на окраине" смотреть гораздо приятнее.

| ^^^
Maranta женщина
отправлено: 22 марта 2006, 15:56

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 149
проживает:
   Россия, Москва

  



Alisa написала:  Но тех, кому подобные темы активно не нравятся, но они при этом прутся в кинотеатры и весь фильм во весь голос комментируют и возмущаются я готова убить. anger.gif

Честно сказать, тоже этого боялась. Но на нашем сеансе, наоборот, замерли даже разговорчивые ребятки с попкорном. (Не знаю, правда, впечатлились или заснули smile.gif ). Когда идешь на неоднозначный фильм, есть риск нарваться на неадекватных зрителей. Вернее риск есть всегда, только одно дело смотреть с дикими комментариями какое-нибудь "Царство небесное" smile.gif , а другое - Oldboy или ГГ. Я для себя выбрала кинотеатры, куда ходит нормальная (по большей части) публика и стараюсь посещать их.

Вот что меня удивляет относительно "Горбатой Горы", так это практически полное отсутствие нормальной критики. Может, не там ищу? За все это время прочитала буквально две-три статьи (причем даже не хвалебные), где есть попытки как-то разобраться. Все остальное - очень однообразно - "штампы", "стандартная мелодрама с заменой женщины на мужчину", "если убрать геев - будет лучше", "пейзажи - картинки" и т.д., шутки про ковбоев Мальборо... И начались эти мантры не сейчас, а еще после Венецианского фестиваля, когда российская критика дружно решила что фильм выиграл, потому что политкорректен и "на безрыбье". И за что остальные награды - тоже непонятно.
А чего зрители маются и отзывы пишут - совсем загадка.

| ^^^
VyachRevisited мужчина
отправлено: 22 марта 2006, 21:27

Забанен

группа: забаненные
сообщений: 7 804
проживает:
   США, 404 - Place not found

  



Maranta написала:

Вот что меня удивляет относительно "Горбатой Горы", так это практически полное отсутствие нормальной критики. Может, не там ищу?

http://www.nybooks.com/articles/18712

| ^^^
cazan мужчина
отправлено: 23 марта 2006, 08:11

Завсегдатай

группа: участники
сообщений: 50
проживает:
   США, new york

  



VyachRevisited написал:
http://www.nybooks.com/articles/18712

Наверняка имелись в виду не англо- (и прочие -язычные) рецензии, коих великое множество, а именно взгляд нашего, русского кинокритика на Brokeback.
А с этим действительно, в прямом смысле, напряженка.
Все виденные/читанные рецензии в русском онлайне и прессе резко делятся на "женские" и "мужские".
Женщины, в-основном, кино одобряют, при этом напирают на "чуйствительность" и выпускают из вида другие аспекты (даже в лучшей - пока что, на мой взгляд - рецензии: www.kinopoisk.ru/level/3/rev_id/394909/ этого избежать не удалось), мужчины же вовсе смехотворны - либо ёжатся и рожают из себя что-то нейтрально-обтекаемое (чтоб не дай бог никто не уличил smile.gif), либо впадают в откровенное подростково-уличное издевательство, чем дискредитируют и себя, как критиков, и ресурсы, которые они представляют.(www.kinokadr.ru/articles/2006/03/19/brokeback_mountain.shtml)
Складывается впечатление, что многие рядовые российские кинозрители поняли для себя и могут выразить свое отношение к фильму лучше, чем большинство т.н. профессиональных критиков.
Рабочая самоцензура?

| ^^^
Maranta женщина
отправлено: 23 марта 2006, 09:56

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 149
проживает:
   Россия, Москва

  



VyachRevisited написал:

Спасибо за ссылочку, но (может, неточно выразилась) хотела сказать практически это -

cazan написал:
Наверняка имелись в виду не англо- (и прочие -язычные) рецензии, коих великое множество, а именно взгляд нашего, русского кинокритика на Brokeback.
А с этим действительно, в прямом смысле, напряженка.
Все виденные/читанные рецензии в русском онлайне и прессе резко делятся на "женские" и "мужские".
Женщины, в-основном, кино одобряют, при этом напирают на "чуйствительность" и выпускают из вида другие аспекты (даже в лучшей - пока что, на мой взгляд - рецензии: www.kinopoisk.ru/level/3/rev_id/394909/ этого избежать не удалось), мужчины же вовсе смехотворны - либо ёжатся и рожают из себя что-то нейтрально-обтекаемое (чтоб не дай бог никто не уличил smile.gif), либо впадают в откровенное подростково-уличное издевательство, чем дискредитируют и себя, как критиков, и ресурсы, которые они представляют.(www.kinokadr.ru/articles/2006/03/19/brokeback_mountain.shtml)
Складывается впечатление, что многие рядовые российские кинозрители поняли для себя и могут выразить свое отношение к фильму лучше, чем большинство т.н. профессиональных критиков.
Рабочая самоцензура?

Почти ППКС. Кроме того, что рецензия на кинопоиске - лучшая. ИМХО, это из серии "с такими друзьями и врагов не надо". Этот беспорядочный поток мыслей может скорее отпугнуть. Чего автор-то в итоге сказать хотел (т.е. хотела)?

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 23 марта 2006, 10:49

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  


Из рецензии с кинопоиска:

И еще немного абсурдистики на грани фантастики: «Посмотрел семь раз. Не понравилось».

Да, такие отзывы мне тоже нравятся. Прямо какой-то новый вид мазохизма изобрели - кто больше раз сходит на Гору и больше раз ее обругает.





| ^^^
Роман Корнеев мужчина
  отправлено: 23 марта 2006, 12:24

Заглянувший

группа: участники
сообщений: 2
cтрана: Россия

  



либо впадают в откровенное подростково-уличное издевательство, чем дискредитируют и себя, как критиков, и ресурсы, которые они представляют

ви уже не смешите моих тапочек. как я люблю когда набежавший к нам в каменты фонаты вот в таком же духе начинают нам рассказывать - что и как писать, в каких выражениях, кто на ком стоял и далее по теме. чем вызывают регулярный безудержный смех редакции и завсегдатаев форума. да-да, я тот самый мужик с кинокадра, которого страшно дискридитировал мой же автор. му-ха-ха.

| ^^^
Evribada мужчина
отправлено: 23 марта 2006, 13:22

Свободу Меган Райс!

группа: участники+
сообщений: 29 985
cтрана: Россия

  


А тем временем... Гнусные происки пиратов-гомофилов (отсканировано с обложки DVD-сборника новинок российского кино):

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

| ^^^
Кот Бублик мужчина
отправлено: 23 марта 2006, 18:40

Эрнесто Эдуардович

группа: модераторы
сообщений: 6 274
проживает:
   Россия, Новониколаевск

  



Роман Корнеев написал: ви уже не смешите моих тапочек. как я люблю когда набежавший к нам в каменты фонаты вот в таком же духе начинают нам рассказывать - что и как писать, в каких выражениях, кто на ком стоял и далее по теме. чем вызывают регулярный безудержный смех редакции и завсегдатаев форума. да-да, я тот самый мужик с кинокадра, которого страшно дискридитировал мой же автор. му-ха-ха.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Во-первых, научись, пожалуйста, писать по-русски. То есть по крайней мере - начинай предложения с больших букв.
Во-вторых, здесь не принят подобный тон общения. Давайте жить дружно.
Предупреждение.

| ^^^
cazan мужчина
отправлено: 24 марта 2006, 02:18

Завсегдатай

группа: участники
сообщений: 50
проживает:
   США, new york

  



Роман Корнеев написал:
ви уже не смешите моих тапочек. как я люблю когда набежавший к нам в каменты фонаты вот в таком же духе начинают нам рассказывать - что и как писать, в каких выражениях, кто на ком стоял и далее по теме. чем вызывают регулярный безудержный смех редакции и завсегдатаев форума. да-да, я тот самый мужик с кинокадра, которого страшно дискридитировал мой же автор. му-ха-ха.

Н-да, если это действительно сам Роман Корнеев (а не какой-то горе-приколист), то дискредитация состоялась по полной. tongue.gif

Maranta написала:
Кроме того, что рецензия на кинопоиске - лучшая. ИМХО, это из серии "с такими друзьями и врагов не надо".

Что поделать. Как говорил Кот-кардинал из "Пса в сапогах":
- Возьмите тогда лучших из худших! smile.gif

| ^^^
Oliver мужчина
отправлено: 24 марта 2006, 08:13

Inquisitor

группа: участники+
сообщений: 1 777
проживает:
   Россия, Москва

  



vinoforever написала:
Еще момент. В книге самое важное место - рассказы Джека об отце. Это не только рассказ про монтировку, который Ли таки в фильм включил, но и откровенный  воспитательный садизм  отца Джека.  Т.е. Ли не приводит мотивы героев, а ставит всех перед фактом. Но, когда снимают фильм на неоднозначные темы, важно показывать мотивы и истоки поступков.

мысь написала:
Фильм не должен дословно повторять книгу. А мотивы героев очень четко прослеживаются, на мой взгляд. И включения дополнительных экскурсов в прошлое только бы утяжелили бы фильм и привели к излишней затянусти.

Фильм меняет мотивы поступков героев по сравнению с эссе. Если в эссе, например, изощренное издевательство со стороны отца Джека, на мой взгляд, и послужило во многом причиной его гомосексуального поведения, то слоган фильма Ли ("Любовь - это сила природы") просто опускает эти мотивы, переключая политизированно внимание зрителя на общество, якобы виновное в проблемах героев...

А если присмотреться к Джеку, что для него гомосексуальность? Стремление через гомосексуальный контакт получить нехватившее еще от отца внимание, заботу от мужчины? Почему наиболее значимым эмоциональным повторением в таком гомосексуальном контакте с Энисом получаются моменты, связанные с унижением себя (многим женщинам придет в голову хранить свои рубашки с кровавыми кровоподтеками от побития мужем, как символ того, что ее любят)?

Почему у героев фактически полностью девальвированы институты совести? Один называет жену, мать своего ребенка "беременной крольчихой", другой спокойно, хладнокоровно много лет предает детей, жену и ничего не колыхается вунтри? Все понятно: красивая музыка, красивые пейзажи в фильме - это не может не нравиться, но может ли настоящая любовь идти вот так по трупам?

| ^^^
Oliver мужчина
отправлено: 24 марта 2006, 08:26

Inquisitor

группа: участники+
сообщений: 1 777
проживает:
   Россия, Москва

  


Глава международной миссии "Exodus" для бывших гомосексуалистов критикует фильм Энга Ли.

Ex-Gay Organization Says Hollywood's One-sided Portrayal of Gay Life in Brokeback Mountain is Damaging and Harmful

<...>Энг Ли, режиссер фильма, утверждает, что постоянной темой его произведений является "противостояние социальных обязательств и свободной воли", и этот фильм - не исключение. Цель фильма "Горбатая гора" - показать, что непримиримое общество виновно в трагедии, которая ломает жизни главных героев.

Чамберс, сам бывший гомосексуалист, говорит, что, несмотря на то, что некоторые из линий фильма объясняют несчастность, боль и разврат, присутствующий в гей-жизни, сам фильм в целом несет неправильный посыл американцам о культуре и сексуальности.
"Горбатая гора" - это история о неудержимой зацикленности и болезненной подавленности - чувствах, с которыми я и тысячи отвергших гомосексуальность очень хорошо знакомы", - говорит Чамберс. "Безнадежное отчаяние, опыт которого у нас есть, как бы то ни было, возникло именно из-за принятия культурой идеи о "врожденной гомосексуальности" и нашего стремления покончить с жизнью, основанной на нежелательных однополых влечениях".

"Через Иисуса Христа мы нашли не только путь выхода из гомосексуальности и дорогу к изменениям, мы нашли также и главное лекарство и главную цель в нашей жизни", - говорит Чамберс. "Мы слышим от сотен тысяч людей, борющихся с такими же проблемами, что они устали от посланий, подобных тем, которые предлагает этот фильм, что они только добавляют разочарование и отчаяние Мы надеемся вооружить их большим количеством информации и предложить ту же самую надежду, которая принесла жизнь и свободу сотням тысяч из нас во все времена"

| ^^^
vinoforever женщина
отправлено: 24 марта 2006, 09:39

Зафлуженный писатель

группа: участники+
сообщений: 4 366
cтрана: Россия

  


Oliverнаписал:
Фильм меняет мотивы поступков героев по сравнению с эссе. Если в эссе, например, изощренное издевательство со стороны отца Джека, на мой взгляд, и послужило во многом причиной его гомосексуального поведения, то слоган фильма Ли ("Любовь - это сила природы") просто опускает эти мотивы, переключая политизированно внимание зрителя на общество, якобы виновное в проблемах героев...

А если присмотреться к Джеку, что для него гомосексуальность? Стремление через гомосексуальный контакт получить нехватившее еще от отца внимание, заботу от мужчины?



С Джеком-то все более менее понятно. Но мотивы Эниса? Момент с монтировкой на него так повлиял? А он в фильме говорит про отца: "Черт, он добился своего. Просунь он сейчас сюда голову, сразу же помчался за монтировкой. Два мужика живут под одной крышей..." Что-то вроде этого? Или в фильм не вошло?

| ^^^
мысь женщина
отправлено: 24 марта 2006, 10:10

I canna change the laws of physics! ©

группа: участники+
сообщений: 31 643
проживает:
   Россия, Москва

  



Oliver написал:
Фильм меняет мотивы поступков героев по сравнению с эссе. Если в эссе, например, изощренное издевательство со стороны отца Джека, на мой взгляд, и послужило во многом причиной его гомосексуального поведения, то слоган фильма Ли ("Любовь - это сила природы") просто опускает эти мотивы, переключая политизированно внимание зрителя на общество, якобы виновное в проблемах героев...

А если присмотреться к Джеку, что для него гомосексуальность? Стремление через гомосексуальный контакт получить нехватившее еще от отца внимание, заботу от мужчины? .

Для меня "ГГ" фильм о любви, а не сеанс психоанализа. И трактовка Энга Ли поэтому ближе и интереснее.
Как легко все свалить на горе-папашу! Столько вопросов и нюансов тогда исчесзают напрочь или значительно упрощаются.

Почему у героев фактически полностью девальвированы институты совести? Один называет жену, мать своего ребенка "беременной крольчихой", другой спокойно, хладнокоровно много лет предает детей, жену и ничего не колыхается вунтри? Все понятно: красивая музыка, красивые пейзажи в фильме - это не может не нравиться, но может ли настоящая любовь идти вот так по трупам?

Институты совести тут не при чем. Вопросы опять же сводятся к понятиям любви/нелюбви. А Энис, кстати, до последнего пытался сохранить семью. И из-за чувства совести не в последнюю очередь.

| ^^^
Maranta женщина
отправлено: 24 марта 2006, 10:41

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 149
проживает:
   Россия, Москва

  



Oliver написал:
Почему наиболее значимым эмоциональным повторением в таком гомосексуальном контакте с Энисом получаются моменты, связанные с унижением себя (многим женщинам придет в голову хранить свои рубашки с кровавыми кровоподтеками от побития мужем, как символ того, что ее любят)?

Мне кажется, здесь речь совсем о другом. Это же было не "побитие мужем", а драка равных, рубашка Энниса тоже в его собственной крови от удара Джека. И в этой драке нет унижения ни одной из сторон - только отчаяние, причину которого Эннис не осознает, а Джек, ИМХО, осознает. И поэтому хранит рубашки - как память о том лучшем, что у них было на горе, и о взрыве эмоций при расставании. Их же в этой сцене буквально "коротит" друг на друга.

| ^^^
Leechka женщина
отправлено: 24 марта 2006, 10:56

Врут все. И это страшно бесит.

группа: участники+
сообщений: 6 216
проживает:
   Россия, Москва

  



Maranta написала:
Мне кажется, здесь речь совсем о другом. Это же было не "побитие мужем", а драка равных, рубашка Энниса тоже в его собственной крови от удара Джека. И в этой драке нет унижения ни одной из сторон - только отчаяние, причину которого Эннис не осознает, а Джек, ИМХО, осознает.  И поэтому хранит рубашки - как память о том лучшем, что у них было на горе, и о взрыве эмоций при расставании. Их же в этой сцене буквально "коротит" друг на друга.

Кстати, да, кровь то была Энниса, он себе разбитый нос вытирал. Так что если уж хотят Джеку какую патологию пришить - пусть будет фетишизм. wink.gif

| ^^^
Anelli женщина
отправлено: 24 марта 2006, 12:24

Сиреневый туман

группа: участники+
сообщений: 1 879
проживает:
   Россия, Москва

  


Можно я к вашей беседе подключусь?
Ждала этот фильм полгода, в среду наконец-то удалось посмотреть. Очень мешали люди в зале, нервно реагирующие на происходящее, ну да ладно.
Странное ощущение, смотрела очень спокойно, не плакала (хотя моя подруга, смотря дома пиратку, заливалась слезами...) - хотя вообще я человек чувствительный. Даже нудновато казалось иногда.
Но вышла - и поняла, что фильм не отпускает, как-то проникает внутрь... Вот уж двое суток прошло, а у меня все это в голове крутится. Не знаю насчет гениальности или шедевральности, но фильм, безусловно, очень сильный. И мне показалось, что "настоящий", очень искренний. Думаю, что буду не раз пересматривать, - во первых, он того стоит, а во-вторых, осталось много нюансов, в которых хотелось бы разобраться.
Может, я повторюсь - это обсуждалось уже здесь несколькими страницами раньше - но все же. У меня осталось впечатление, что из двоих больше любил Эннис. Потому что ему никакие другие мужчины не были нужны - вообще никто не нужен, кроме Джека. Только он и именно он. А Джек... его чувства более, казалось бы, нежные, сильные и страстные, но в то же время он видел возможность быть с другим мужчиной, даже жить вроде с кем-то хотел, если я правильно поняла слова его отца. Или это было от отчаяния, от того, что он просто не мог быть один, и это была просто замена Эннису, с которым он не мог остаться вместе? Надо еще раз посмотреть, чтобы понять, наверное...

| ^^^
Evribada мужчина
отправлено: 24 марта 2006, 12:39

Свободу Меган Райс!

группа: участники+
сообщений: 29 985
cтрана: Россия

  



Anelli написала: Можно я к вашей беседе подключусь?

Красиво написала.

Сижу вот и тоскую: скорей бы кто-нибудь снял кино для мужиков про школьных учительниц-лесбиянок, которые могут встречаться только в командировках на семинарах по обмену опытом (например) smile.gif Мне бы понравилось.

| ^^^
Leechka женщина
отправлено: 24 марта 2006, 12:40

Врут все. И это страшно бесит.

группа: участники+
сообщений: 6 216
проживает:
   Россия, Москва

  



Anelli написала:
А Джек... его чувства более, казалось бы, нежные, сильные и страстные, но в то же время он видел возможность быть с другим мужчиной, даже жить вроде с кем-то хотел, если я правильно поняла слова его отца. Или это было от отчаяния, от того, что он просто не мог быть один, и это была просто замена Эннису, с которым он не мог остаться вместе? Надо еще раз посмотреть, чтобы понять, наверное...

Может, это прозвучит абсурдно, но мне кажется, что Джек был действительно гомосексуалистом (ну, или би, если учесть его женитьбу), то есть ему нравились мужчины, а вот Эннис скорее был натуралом, который, по какой то странной иронии судьбы, полюбил одного-единственного мужчину - Джека.

| ^^^
Anelli женщина
отправлено: 24 марта 2006, 13:25

Сиреневый туман

группа: участники+
сообщений: 1 879
проживает:
   Россия, Москва

  



Leechka написала: Может, это прозвучит абсурдно, но мне кажется, что Джек был действительно гомосексуалистом (ну, или би, если учесть его женитьбу), то есть ему нравились мужчины, а вот Эннис скорее был натуралом, который, по какой то странной иронии судьбы, полюбил одного-единственного мужчину - Джека.

Не абсурдно smile.gif
На самом деле это почти точно то, что я думала, просто не сумела выразить.

| ^^^
Anelli женщина
отправлено: 24 марта 2006, 13:27

Сиреневый туман

группа: участники+
сообщений: 1 879
проживает:
   Россия, Москва

  



Evribada написал: Сижу вот и тоскую: скорей бы кто-нибудь снял кино для мужиков про школьных учительниц-лесбиянок, которые могут встречаться только в командировках на семинарах по обмену опытом (например)  Мне бы понравилось.

Ерничаешь, да? smile.gif

| ^^^
Maranta женщина
отправлено: 24 марта 2006, 15:30

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 149
проживает:
   Россия, Москва

  



Leechka написала:
Может, это прозвучит абсурдно, но мне кажется, что Джек был действительно гомосексуалистом (ну, или би, если учесть его женитьбу), то есть ему нравились мужчины, а вот Эннис скорее был натуралом, который, по какой то странной иронии судьбы, полюбил одного-единственного мужчину - Джека.

"Натурал, который полюбил мужчину" - забавно. biggrin.gif А если серьезно, то, по-моему, нет ничего бисексуального в героях.
А разница в поведении - разница сложившихся характеров. Джек любит Энниса, но ему "мало нескольких раз в год", а потом он со временем все яснее понимает, что совместного будущего у них нет и "ищет утешения на стороне". Или пьет.
Эннис же, ИМХО, человек, который вообще полюбить может один раз в жизни. Вернее, его судьба была - ни разу не полюбить, но Горбатая гора эту судьбу поменяла. И возникшее вопреки всему чувство к Джеку - то чуть ли не единственное в жизни замкнутого, несчастного, как в узел завязанного Энниса, в чем можно быть собой, то, что позволяет не свихнуться. Правда, есть еще любовь к дочкам и лошадям (лошади - это больше из рассказа, в фильме-то особо не читается). Но ни Альма, ни Кэсси не способны дать ему ничего подобного, как ни пытаются.

| ^^^
Evribada мужчина
отправлено: 24 марта 2006, 15:47

Свободу Меган Райс!

группа: участники+
сообщений: 29 985
cтрана: Россия

  



Anelli написала:
Ерничаешь, да?  smile.gif

Честно? Чуть-чуть, самую малость.
Действительно, с удовольствием посмотрел бы фильму про обоюдоострые страдания двух дев. И чтобы "со сценами" - в меру (но только не такими, как в "Sex and the City" - там ничуть не впечатлило, скорей, наоборот).
Думаю, многие мужики меня б охотно поддержали smile4.gif

| ^^^
Leechka женщина
отправлено: 24 марта 2006, 16:03

Врут все. И это страшно бесит.

группа: участники+
сообщений: 6 216
проживает:
   Россия, Москва

  



Maranta написала:
"Натурал, который полюбил мужчину" - забавно. biggrin.gif А если серьезно, то, по-моему, нет ничего бисексуального в героях.

Согласна "натурал" поменять на "однолюб" smile.gif
А насчет бисексуальности я говорила чисто с точки зрения практики - жены, дети были? Были!

| ^^^
PurpleOrchid женщина
отправлено: 25 марта 2006, 01:18

Активный написатель

группа: участники
сообщений: 263
проживает:
   Беларусь, Минск

  


Хочу согласиться - тут кто-то говорил, пардон, не помню - что фильм надолго цепляет. Я впервые его посмотрела недели три назад. Первые дня три была в легком шоке, потом пересмотрела несколько раз, как наркоман, прокручивая некоторые особо душераздирающие моменты. Потом вроде отошла - но ни фига. Все равно продолжаю думать об этом, что-то засело в мозгах. Со мной такое вообще редко бывает, а тут...
В общем, можно много говорить о том, какой фильм, какие актеры, какие пейзажи и т.д., но главное все-таки - впечатление! А оно лично меня до сих пор не отпускает...
P.S. Недавно знакомый полчаса рассуждал о том, что ГГ - пропаганда гомосексуализма и т.д. (обычные гомофобские бредни) - я слушала, скрипя зубами, а потом спросила, внимательно ли он фильм смотрел.
- А я еще не смотрел...
Блиииииин! И ведь не единичный же случай!

| ^^^
Xander77.. мужчина
отправлено: 25 марта 2006, 02:12

Радикальный Болтун

группа: участники+
сообщений: 5 455
проживает:
   Израиль, Jerusalem

  



Evribada написал:
(но только не такими, как в "Sex and the City" -

Блин, вкусы у гомофобов... ( tongue.gif )

Было, наверное, разное... Lost and Delirious вроде как...

| ^^^
Dio женщина
отправлено: 25 марта 2006, 13:31

Блондинка - дело наживное

группа: участники+
сообщений: 3 176
проживает:
   Россия, Н-ск

  



Leechka написала: а вот Эннис скорее был натуралом, который, по какой то странной иронии судьбы, полюбил одного-единственного мужчину - Джека. 

Оооо, вот это мне нравится smile.gif! Sexual confusion (начинает намурлыкивать - О-о, секшел конфьжн...). Серьёзно - у меня такая же ассоциация возникла, но я значения не придала - дескать, если смотреть-слушать "Taboo" по 3 раза в неделю больше года. то этот sexual confusion будет чудится на каждом шагу. Ан нет, не в Табу дело-то biggrin.gif!!!!

| ^^^
Dio женщина
отправлено: 25 марта 2006, 13:33

Блондинка - дело наживное

группа: участники+
сообщений: 3 176
проживает:
   Россия, Н-ск

  



Evribada написал:с удовольствием посмотрел бы фильму про обоюдоострые страдания двух дев. И чтобы "со сценами" - в меру

Ну так было же! Совсем недавно (и года не прошло в смысле). Правда, не учительницы (где тут я про учительниц-то увидала???) - а одна из низ (типа Джек) была цирковая актриса, а вторая (типа Эннис) - органистка в церкви, вся из себя католичка, взамуж собиралась... Во там слюней-то былооооо weep.gifweep.gifweep.gif

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 25 марта 2006, 23:06

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  


Кто-нибудь хочет купить грузовичок Джека?

| ^^^
Бужмиръ мужчина
отправлено: 26 марта 2006, 12:06

Неофит

группа: участники
сообщений: 39
проживает:
   Россия, Калуга

  


Мой знакомый (и причем натурал) смотрел ГГ не дыша совершенно. Потом оценивал как минимум - "грандиозный шедевр". А я же не понимаю всей "шедевральности" этого опуса, вот хоть убейте. Общая никакая игра, среднестатистическая операторская работа (да, пейзажи - нечто, но не оператор эти пейзажи создавал, а природа), сюжет... Лично мне сюжет непонятен; не настолько все смазливо-слезливо должно быть. Но это только мое скромное мнение.

| ^^^
Guishpanca женщина
отправлено: 26 марта 2006, 13:17

Зафлуженный писатель

группа: участники+
сообщений: 5 221
проживает:
   Россия, Mосква

  



Бужмиръ написал:  А я же не понимаю всей "шедевральности" этого опуса, вот хоть убейте. Общая никакая игра

ППКС! Тоже нахожусь в полном недоумении по этому же поводу.

| ^^^
Liolik женщина
отправлено: 26 марта 2006, 18:45

Рабів до раю не пускають.

группа: участники+
сообщений: 12 051


  



Guishpanca написала:
ППКС! Тоже нахожусь в полном недоумении по этому же поводу.

Можно к вам на лавочку? Вчера посмотрела, я в прострацииfrown.gif. Не зацепило совершенно. Сюжет "рассусоленный", актеры вяленькие, пространственно-временной континиум никуда не годится, непонятно, что за чем и для чего было. Плюс нууууудный до невозможности. И за что Оскар? За музыку? За то невнятное бренчанье на гитарке? За строгую директиву шефа-гомофоба "вы должны спать с овцами" и "нельзя пить молоко"? (как будти при таком к-ве овец кто-то почешется за два литра молока в день...их отсутствие просто не заметят!).

Словом, фильм - ффффффу mad.gif зря время потратила.

| ^^^
Ksenia женщина
отправлено: 27 марта 2006, 08:28

I am the poem that doesn't rhyme...

группа: участники+
сообщений: 3 346
проживает:
   Украина, where the Dnieper river floats

  



Liolik:"нельзя пить молоко"

Тоже в пиратском переводе смотрела?

| ^^^
vinoforever женщина
отправлено: 27 марта 2006, 08:29

Зафлуженный писатель

группа: участники+
сообщений: 4 366
cтрана: Россия

  


Посмотрела "Столкновение". И по сравнению с "ГГ" - это шедевр. Все по делу. Фильм намного более сильный. И в нем отсутствует то, в чем я так упорно упрекала "ГГ" - нематевированные поступки героев. В Crash жизни намного больше, чем в картонно-открыточной "ГГ". Я даже зауважала академиков.

| ^^^
Dio женщина
отправлено: 27 марта 2006, 09:29

Блондинка - дело наживное

группа: участники+
сообщений: 3 176
проживает:
   Россия, Н-ск

  



vinoforever написала:  Посмотрела "Столкновение".

Очень информативно в данной теме smile.gif. Особенно тем, кто Столкновение не смотрел и не собирается biggrin.gif.

| ^^^
Leechka женщина
отправлено: 27 марта 2006, 10:57

Врут все. И это страшно бесит.

группа: участники+
сообщений: 6 216
проживает:
   Россия, Москва

  


Удивляюсь высказываниям "за что тут Оскар давать", "правильно не дали" и "Столкновение супер по сравнению с ГГ". То, что оба фильма выдвинули на Оскар, еще не говорит о том, что они чем то схожи и их можно вот так на раз сравнить. (Жюри это, конечно, делает, но у них работа такая и взгляды тоже весьма субъективны). И то, что ГГ Оскар не получил (не получил, и фиг с ним, мне не жалко), нисколько не принижает его художественной ценности. Мне он не за премии нравится, а просто так. smile.gif

| ^^^
Crendel мужчина
отправлено: 27 марта 2006, 11:33

Что?

группа: участники+
сообщений: 7 040
проживает:
   Япония, Токио

  


А мне понравилось. Где-то закралось ощущение, что в жизни оно так и бывает.

| ^^^
Искать в данной теме:  

Topic Options Страницы (46): 1 2 3 ... 28 29 30 [31] 32 33 34 ... 44 45 46 Closed Topic Start new topicStart new gallery

 



Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»